О компанииНаши преимуществаНовостиВакансииЛицензии

Появление в Омске автоматических парковок – вопрос ближайшего будущего

Наталья Головко, директор компании «Модус-Плюс», рассказала о перспективах развития автоматической парковки в Омске.

 

- Последние два года Правительство Москвы активно развивает проект «Парковочное пространство».  Как, по вашему мнению, это повлияло на столицу?
- В Москве планируется обеспечить комфортное передвижение пешеходов, автомобилей и общественного транспорта. А для этого необходимо решить проблему хаотичного паркования на центральных улицах. Оставленные на обочине машины резко снижают пропускную способность дороги – отсюда и пробки, и аварии.
  Новая транспортная политика себя показала положительно: помогла сократить нарушение правил парковки, увеличила оборачиваемость машиномест в центре. Но нельзя не упомянуть и то, что «Парковочное пространство» – проект коммерческий: собранные деньги правительство Москвы обещает вложить в благоустройство районов.

- В горсовете Омска тоже обсуждают проект создания платных парковок в центре. А как это изменит инфраструктуру нашего города?
- В крупных российских городах уже несколько лет функционируют муниципальные и частные парковки. Просто в Омск все приходит несколько позднее. Проект горсовета, безусловно, поможет упорядочить движение и дисциплинировать водителей. Но просто ввести плату за то, чтобы оставлять машину в центре – это не выход.
  Городу нужны современные автоматизированные парковки рядом с основными магистралями, торговыми центрами и офисами. Люди могут платить за быстрый и комфортный паркинг, за высокий уровень безопасности личного автотранспорта. Но вариант, при котором все будет как раньше, но за деньги, не сработает.

- А с какими трудностями может столкнуться город при реализации такого проекта?
- С проблемой системы оплаты, если судить по опыту других городов. В Москве, например, паркоматы принимают только банковские карты и не всегда находятся рядом с парковочными местами, а мобильное приложение для оплаты часто выдает ошибки. Система предоплаты тоже не всегда удобна: если задерживаешься, приходится продлевать время через смс.
  При проектировании автоматизированной парковки для Омского Аэропорта «Модус-Плюс» учел опыт предшественников: паркомат находится в самом центре парковки, а водители расплачиваются только перед тем, как уехать.

- Да, вы спроектировали и реализовали первую в Омске автоматическую парковку для нашего аэропорта. Какие задачи она решает?
- Клиенту было нужно упорядочить движение такси и личных машин на площади перед аэропортом, создать комфортные условия для пассажиров. В аэропортах Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону система автоматической парковки давно реализована и успешно функционирует – вот и руководители Омского аэропорта тоже об этом задумались.
  Этот объект – только «первая ласточка». Появление в Омске автоматических парковок – вопрос ближайшего будущего.

- Кому целесообразно их устанавливать?
- Автоматические парковки предназначены для объектов городской инфраструктуры с большим трафиком. В первую очередь в этом нуждаются офисные и торговые центры, авто- и жд вокзалы, аэропорты, авторынки. И для всех инженерные и проектировочные решения будут разными: - все зависит от задач клиента, специфики объекта и климатических условий.

- А могут ли такие автоматические парковки быть бесплатными для потребителя?
- Конечно! Например, в случае торговых центров или офисных зданий. В условиях современной конкуренции важно заботиться о комфорте и безопасности своих посетителей. Реализация различных бонусных программ, бесплатная парковка для сотрудников или постоянных покупателей – вариантов множество! Тут все зависит от того, насколько владелец заинтересован в мотивации персонала и лояльности клиентов.

автоматическая парковка автоматическая парковка