О компанииНаши преимуществаНовостиВакансииЛицензии

Проект «Безопасность для наших детей»: доступные системы видеонаблюдения для образовательных учреждений

В июле 2014 года компания «Модус Плюс» запустила проект «Безопасность наших детей» для образовательных учреждений города Омска. В рамках проекта было разработано специальное предложение по монтажу системы видеонаблюдения на условиях аренды оборудования с последующим сервисным обслуживанием.
Пилотным объектом стал лицей № 25, где специалисты компании смонтировали комплексную систему видеонаблюдения из восьми камер. Директор МОУ «Лицей № 25» Таратынова Татьяна Васильевна пообщалась с нашими корреспондентами и рассказала о преимуществах нововведения.

– Расскажите, как вы обеспечиваете безопасность учеников в лицее?
– Согласно Закону об образовании Российской Федерации, учебное учреждение несет ответственность за безопасность учеников во время образовательного процесса. Для этого в нашем лицее работает сторож и вахтер, дежурят учителя с администратором. Из технических средств у нас есть телефоны с определителем и кнопка экстренного вызова. Но, конечно, этого недостаточно для того, чтобы обеспечить должный уровень безопасности в лицее.

– А с какими трудностями вы сталкиваетесь? Поддерживать дисциплину и безопасность в учебном учреждении не так-то просто.
– Да, это тяжелая и очень ответственная работа. Все осложняется тем, что ресурсы образовательных учреждений ограничены – Министерством образования не предусмотрена должность отдельного человека, в чьи задачи бы входило непосредственное наблюдение за детьми и их охрана. Вахтер проверяет документы всех входящих, одновременно контролируя и входную дверь, и гардероб, и коридор. А дежурный администратор только встречает и провожает детей. Поэтому мы не можем регулярно следить за входом в течение учебных часов. И сожалению, не всегда точно знаем, что происходит на пришкольной территории или стадионе в данный момент.

Случаются и мелкие правонарушения: например, хулиганы бьют стекла или украшают стены школы граффити. Полиция в этом случае не может нам помочь, потому что виновников найти трудно, да и сумма ущерба слишком мала для возбуждения уголовного дела.
Кроме того, школьники легко могут поссориться и подраться на перемене в укромном школьном углу, а учитель не может наблюдать за всеми этажами и коридорами одновременно, чтобы это предотвратить. Так что проблем, конечно же, хватает.

– Какие задачи вы хотите решить с помощью системы видеонаблюдения?
– Это поможет наладить пропускной режим в школе, регулярно контролировать уходящих и приходящих школьников, наблюдать за учебным процессом и оперативно решать возникающие неприятности. Также это серьезно дисциплинирует учащихся: часто одна только табличка «ведется видеонаблюдение» напоминает ребятам, что любой проступок или прогул будет замечен.

С помощью видеонаблюдения мы сможем следить за тем, что происходит на пришкольной территории и стадионе в режиме реального времени. В случае каких-либо несанкционированных действий можно моментально вызвать полицию, нажав на кнопку быстрого реагирования – главное вовремя это увидеть.

– Из каких источников вы планируете финансировать сервисное обслуживание?
– С помощью фонда школы, который формируется из средств родителей учеников, потому что такие расходы не предусмотрены Министерством образования Российской Федерации. В нашем лицее учится 870 ребят, и стоимость сервисного обслуживания на каждого ученика составила около десяти рублей в месяц. Родители наших учеников уверены, что это очень скромная сумма за безопасность своего ребенка.

– Мы знаем, что в России принят закон о противодействии терроризму: территория школ, детских садов и иных детских учреждений должна быть по периметру окружена ограждениями, перекрывающими свободный доступ на земельный участок посторонним лицам и препятствующими въезду любого транспорта. А что рекомендуют образовательным учреждениям по поводу систем видеонаблюдения?
– Нам настоятельно предписывают их установку и эксплуатацию, но это пока не входит в обязательные меры по обеспечению безопасности. Поэтому данный вопрос зависит от решения родительского комитета.

С юридической точки зрения проблем не возникает: если для видеонаблюдения в классах необходимо разрешение учеников и учителей, то для школьных мест общего пользования необходима только табличка «ведется видеонаблюдение». Специалисты компании «Модус-Плюс» спроектировали систему таким образом, что в поле зрения наших камер находятся «проблемные» места: вход в школу, блок для младших классов, раздевалка, пришкольная территория, крыша лицея и стадион.

– Почему вас заинтересовал проект «Безопасность наших детей»?
– Мы уже давно планировали установить систему видеонаблюдения, но средств на это не было. Покупка оборудования и профессиональный монтаж стоят дорого – в фонде школы просто нет таких денег. Поэтому нас привлекло специальное предложение компании «Модус-Плюс» – монтаж системы видеонаблюдения на условиях аренды оборудования с последующим сервисным обслуживанием.

Родительский комитет признал это предложение бюджетным и рациональным вариантом: стоимость сервисного обслуживания нужно платить только во время обучения своего ребенка, а после окончания школы эстафету подхватывают родители первоклассников. В случае монтажа системы видеонаблюдения на обычных условиях вся стоимость работ и оборудования ляжет на плечи тех родителей, чьи дети на данный момент учатся в лицее.

Лицей № 25видеомонитор

Камеры видеонаблюдениякамеры видеонаблюдения